The Game Awards 2018

The Game Awards 2018: vince God of War, ecco tutti gli altri premi

Il titolo di Sony Santa Monica batte Red Dead Redemption 2 come miglior gioco dell'anno.

Si sono conclusi pochi istanti fa i The Game Awards 2018, quinta edizione dello speciale evento dedicato al mondo videoludico che premia i migliori lavori che si sono contraddistinti nel settore nel corso dell’anno.

Il presentatore e ideatore dello serata Geoff Keighley ha organizzato la consegna di ben 30 premi, suddivisi per categorie ben precise, con il vincitore di ciascuna categoria che è stato premiato dopo una combinazione di voti da parte del pubblico (la cui valenza era del 10%) e della giuria specializzata, con testate da ogni parte del mondo.

A portare a casa il premio più ambito è stato God of War, che ha vinto il premio come Gioco dell’Anno. A fare incetta di premi ci hanno pensato anche Red Dead Redemption II, portando a casa premi per il miglior comparto narrativo e audio, e Fortnite, che invece ha vinto il premio come miglior gioco multiplayer ed esperienza continuativa.

Di seguito vi riportiamo tutti i vincitori per ciascuna categoria.

The Game Awards 2018

Game of The Year

Vincitore: God of War (Sony Santa Monica)

Altri candidati:

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games)
  • Monster Hunte: World (Capcom)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Best Ongoing Game

Vincitore: Fortnite (Epic Games)

Altri candidati:

  • Destiny 2: Forsaken (Bungie/Activision)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Tom Clancy’s Rainbow six Siege (Ubisoft Montréal)

Best Game Direction

Vincitore: God of War (Sony Santa Monica)

Altri candidati:

  • A Way Out (Hazelight Studios)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Best Narrative

Vincitore: Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Altri candidati:

  • Detroit: Become Human (Quantic Dream)
  • God of War (Sony Santa Monica)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games)

Best Art Direction

Vincitore: Return of the Obra Dinn (3909 LLC)

Altri candidati:

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec)
  • God of War (Sony Santa Monica)
  • Octopath Traveler (Square Enix)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Best Score/Music

Vincitore: Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson / Daniel Lanois)

Altri candidati:

  • Celeste (Lena Raine)
  • God of War (Bear McCreary)
  • Marvel’s Spider-Man (John Paesano)
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Joe Hisaishi)
  • Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)

Best Audio Design

Vincitore: Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Altri candidati:

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games)
  • God of War (Sony Santa Monica)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games)

Best Performance

Vincitore: Roger Clark (Red Dead Redemption II)

Altri candidati:

  • Bryan Dechart (Detroit: Become Human)
  • Christopher Judge (God of War)
  • Melissanthi Mahut (Assassin’s Creed Odyssey)
  • Yuri Lowenthal (Marvel’s Spider-Man)

Game For Impact

Vincitore: Celeste (Matt Makes Games)

Altri candidati:

  • 11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations)
  • Florence (Mountains)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dotnod Entertainment)
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owl)

Best Independent Game

Vincitore:Celeste (Matt Makes Games)

Altri candidati:

  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
  • The Messenger (Sabotage Studio)

Best Mobile Game

Vincitore: Florence (Mountains)

Altri candidati:

  • Donut County (Ben Esposito)
  • Fortnite (Epic Games)
  • PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum / Tencent Games, PUBG Corporation)
  • Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)

Best VR/AR Game

Vincitore: Astro Bot: Rescue Mission (SIE Japan Studio)

Altri candidati:

  • Beat Saber (Beat Games)
  • Firewall Zero Hour (First Contact Entertianment)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Tetris Effect (Resonair and Monstars Inc.)

Best Action Game

Vincitore: Dead Cells (Motion Twin)

Altri candidati:

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie)
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal)
  • Mega Man 11 (Capcom)

Best Action/Adventure Game

Vincitore: God of War (Sony Santa Monica)

Altri candidati:

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games)
  • Red Dead Redemption (Rockstar Games)
  • Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montréal)

Best Role Playing Game

Vincitore: Monster Hunter: World (Capcom)

Altri candidati:

  • Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Square Enix)
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire)
  • Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment)

Best Fighting Game

Vincitore: Dragon Ball FighterZ (Arc System Works)

Altri candidati:

  • BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
  • Soul Calibur VI (Bandai Namco Studiso)
  • Street Fighter V: Arcade Edition (Capcom)

Best Family Game

Vincitore: Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)

Altri candidati:

  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning)
  • Nintendo Labo (Nintendo)
  • Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto)
  • Super Mario Party (NDCube)

Best Strategy Game

Vincitore: Into the Breach (Subset Games)

Altri candidati:

  • The Banner Saga 3 (Stoic Studio)
  • BATTLETECH (Harebrained Schemes)
  • Frostpunk (11 bit studios)
  • Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3)

Best Sports/Racing Game

Vincitore: Forza Horizon 4 (Playground Games)

Altri candidati:

  • FIFA 19 (EA Vancouver)
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning)
  • NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

Best Multiplayer Game

Vincitore: Fortnite (Epic Games)

Altri candidati:

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Sea of Thieves (Rare)

Best Student Game

Vincitore: Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences, Norvegia)

Altri candidati:

  • Dash Quasar (UC Santa Cruz, Stati Uniti)
  • JERA (Digipen Bilbao, Spagna)
  • LIFF (ISART Digital, Francia)
  • RE: Charge (MIT, Stati Uniti)

Best Debut Indie Game

Vincitore: The Messenger (Sabotage Studio)

Altri candidati:

  • Donut County (Ben Esposito)
  • Florence (Mountains)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

Best eSports Game

Vincitore: Overwatch (Blizzard)

Altri candidati:

  • CSGO
  • DOTA2
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends

Best eSports Player

Vincitore: Dominique “SonicFox” McLean (Echo Fox)

Altri candidati:

  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Jian “Uzi” Zi-Hao (Royal Never Give Up)
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere)
  • Sung-hyeon “JJoNak” Bang (New York Excelsior)

Best eSport Team

Vincitore: Cloud9 (League of Legends)

Altri candidati:

  • Astralis (CS:GO)
  • Fnatic (League of Legends)
  • London Spitfire (OWL)
  • OG (DOTA 2)

Best eSport Coach

Vincitore: Bok “Reapered” Han-gyu (Cloud9)

Altri candidati:

  • Cristian “ppasarel” Bănăseanu (OG)
  • Danny “zonic” Sørensen (Astralis)
  • Dylan Falco (Fnatic)
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality)
  • Janko “YNk” Paunovic (MiBR)

Best eSport Event

Vincitore: League of Legends World Championship

Altri candidati:

  • ELEAGUE Major: Boston 2018
  • EVO 2018
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

Best eSports Host

Vincitore: Eefje “Sjokz” Depoortere

Altri candidati:

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Anders Blume
  • Paul “RedEye” Chaloner

Best eSports Moment

Vincitore: C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE (eLeague)

Altri candidati:

  • G2 Beating RNG (LOL Worlds)
  • KT vs IG Base Race (LOL Worlds)
  • OG’s Massive Upset of LGD (DOTA 2 Finals)
  • SonicFox Side Switch Against Go1 in DBZ (EVO)

Contenent Creator of The Year

Vincitore: Ninja

Altri candidati:

  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Pokimane
  • Willyrex

Per tutti gli aggiornamenti dai The Game Awards 2018, vi rimandiamo al nostro speciale contenente tutte le notizie da Los Angeles!

Instagram Feed Instagram Feed Instagram Feed Instagram Feed Instagram Feed Instagram Feed